2019 ГОД

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко сообщил, что 2019 год в Беларуси также будет Годом малой родины. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ 10 КЛАССА
04.09.2018 09:26

-0000000001a181.jpg - 171.75 Kb

В 2018/2019 учебном году на базе ГУО "Средняя школа № 50 г. Гомеля" организованы занятия по профессиональной подготовке учащихся 10 классов. На уроках по предмету "Трудовое обучение" ребята  овладевают одной из двух профессий:

-0000000001a184.jpg - 49.79 Kb
ОБРАБОТЧИК

СПРАВОЧНОГО И

ИНФОРМАЦИОННОГО

МАТЕРИАЛА

-0000000001a182.jpg - 24.11 Kb
ДЕМОНСТРАТОР

ОДЕЖДЫ

ОБРАБОТЧИК СПРАВОЧНОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

2-й разряд

Характеристика работ. Сбор, систематизация и кодирование информационного материала по номерам заказов после его проверки обработчиком более высокой квалификации, конвертование подобранного материала, взвешивание и маркировка конвертов. Упаковка конвертов в мешки и сдача их для отправки, оформление сопроводительной документации. Рассылка абонентам приглашений на просмотр и получение корреспонденции. Прием и учет поступающей почтовой корреспонденции.

Должен знать: правила подбора информационного материала по соответствующей тематике и его оформления; системы кодирования информационного материала; требования к упаковке информационного материала; порядок приема и учета корреспонденции.

ДЕМОНСТРАТОР ОДЕЖДЫ

2-й разряд

Характеристика работ. Демонстрация и реклама моделей одежды (моделей причесок), различных аксессуаров на конгрессах и показах мод, выставках моделей одежды, демонстрационных салонах, технических, художественных советах, методических совещаниях производителей одежды. Практическое воплощение творческого замысла художника-модельера в части стилевого решения моделей одежды (моделей причесок) путем показа наиболее привлекательных ее сторон (хождение, повороты, иные приемы демонстрации одежды, причесок). Участие в кастингах, репетициях при отработке сценарного плана показа моделей одежды (моделей причесок). Участие в экспериментах по созданию новых моделей одежды (моделей причесок). Позирование для фото- и видеосъемок рекламного характера.

Должен знать: правила демонстрирования и рекламы моделей одежды (моделей причесок); приемы раскрытия образа одежды в зависимости от ее характера: домашняя, спортивная, одежда для службы и т.д.; историю костюма и направление моды в Республике Беларусь и за рубежом; стили в костюмах и прическах; основы искусства дефиле и аэробики; правила позирования для фото- и видеосъемок; правила выполнения макияжа; основы этикета; основы психологии и этики и деловых отношений.