2019 ГОД

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко сообщил, что 2019 год в Беларуси также будет Годом малой родины. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека.

УВАЖАЕМЫЕ ПАПЫ И МАМЫ, БАБУШКИ И ДЕДУШКИ….
03.08.2019 11:20

ОСТОРОЖНО, ВОДОЕМ!

УВАЖАЕМЫЕ ПАПЫ И МАМЫ, БАБУШКИ И ДЕДУШКИ….

Водные объекты недаром считают главным украшением любого ландшафта. Они дарят возможность насладиться общением с природой, отдохнуть под мирное журчание воды, ощутить всю прелесть пребывания на собственном участке. Но сколь бы прекрасными такие разнообразные пруды ни были, при их обустройстве важно не забывать и о нормах техники безопасности. Особенно, если на участке или у ваших соседей часто гостят дети. Ведь вода так и манит к себе, и летом перед ее соблазнами трудно устоять. И даже маленькая небрежность может привести к большой беде.

Для малышей одинаковую опасность представляют и глубокие, и мелкие водоемы. Даже аккуратные декоративные прудики при недостаточном внимании могут стать источником больших бед. И о том, безопасны ли водные объекты для детей на участке стоит задуматься, даже если в вашем собственном саду малыши – не частые гости. Соседские дети так любят исследовать окружающий мир, и для них часто не существует границ в играх и забавах. Позаботиться о том, чтобы садовые водоемы были безопасными для ребенка не так уж и сложно. Минимальные и не требующие затрат меры помогут вам оградить себя от любых рисков.

Решить проблему безопасности пруда для соседских детей очень просто: убедитесь в том, что ограды и изгороди на границах вашего участка достаточно защищены. Не забывайте закрывать двери и калитки, не оставляйте проходы свободными: в процессе игры даже находящиеся под присмотром дети могут случайно оказаться в вашем саду. Поэтому, если на соседних с вами участках часто гостят малыши, уделите большее время соблюдению безопасности и предохраните себя от неожиданных гостей.

Если же малыши часто бывают на вашем участке, то придется прибегнуть к более кардинальным мерам.

И вариантов того, как обезопасить пруд, есть немало:

• Натягивание металлической или специальной защитной сетки под водой близко к поверхности, которая будет играть роль защитного барьера. Ее можно заказать специально под ваш водоем. Оптимально функции защиты выполняет специальная сетка из оцинкованной проволоки с размером ячеек около 5 см.
  • Установка вокруг пруда временной сетки или другого ограждения, которые ограничат доступ к водному объекту. Можно обустроить вокруг бассейна «гнезда», в которые легко будет вставлять опорные столбики ленты сетки или забора по необходимости. Высота ограды вокруг водоема для эффективного выполнения роли барьера должна быть не меньше 80 см. А вот размеры ячеек должны быть как можно более мелкими. Особое внимание стоит уделить и калитке, а точнее, надежному запору, который не под силу открыть ребенку.
  • При наличии свободного пространства можно окружить пруд болотистой, или мокрой клумбой, которая выполнит функции природного барьера.

Если у вас большая семья, то не забывайте о безопасности детей уже на стадии обустройства: плоские берега и широкие зоны береговой и прибрежной растительности делают пруд более безопасным, нежели минимальные насаждения на наклонных и скользких берегах.

Декоративная решетка для ограждения пруда на участке

Каждому садоводу в вопросе обеспечения безопасности прудов для детей стоит помнить, что оборудование водных объектов согласно всех норм и правил безопасности – это прямая обязанность их владельцев. Ведь и ответственность за ущерб здоровью окружающих также несет хозяин пруда. И порой простые меры предосторожности, даже если они кажутся излишними и совершенно ненужными, уберегут благополучие и вас, и окружающих. На них стоит обращать внимание и помнить, даже если они не очевидны.