2020 ГОД

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко сообщил, что 2018-2020 годы в Беларуси пройдут под знаком Года малой родины. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека.

Аттестация учителей

Квалификационный экзамен
(аттестация педагогических работников)

Аттестация педагогических работников в Республике Беларусь проводится в соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования).

ГУО «Академия последипломного образования» осуществляет организационно-методическое  сопровождение квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории и квалификационной категории «учитель-методист» по направлениям педагогической деятельности в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогическими работниками на присвоение и подтверждение высшей квалификационной категории, квалификационной категории «учитель-методист».

Специалисты ГУО «Академия последипломного образования» оказывают консультативную помощь педагогическим работникам по вопросам сдачи квалификационного экзамена при прохождении аттестации.

Проведение квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогическими работниками на присвоение высшей квалификационной категории осуществляется в соответствии с примерным графиком.

Программы квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогического работника на присвоение высшей аттестационной категории по направлениям деятельности:

1. Воспитатель учреждений общего среднего образования, детских социальных приютов, педагог социальных учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, социально-педагогических учреждений

2. Воспитатель, воспитатель-методист учреждений дошкольного образования

3. Педагог-организатор учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи

4. Педагог дополнительного образования детей и молодежи, культорганизатор учреждений дополнительного образования детей и молодежи

5. Педагог-психолог учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений образования, реализующих программы воспитания

6. Учитель английского, немецкого, французского, испанского языков

7. Учитель белорусского языка и литературы

8. Учитель биологии

9. Учитель географии

10. Учитель изобразительного искусства учреждений общего среднего образования, педагог дополнительного образования по художественному профилю (изобразительное искусство)

11. Учитель музыки учреждений общего среднего образования, музыкальный руководитель учреждений дошкольного образования, педагог дополнительного образования по художественному профилю (музыка)