2020 ГОД

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко сообщил, что 2018-2020 годы в Беларуси пройдут под знаком Года малой родины. Глава государства пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека.

25 03 2020
There are no translations available.

С 23 по 29 марта в Республике Беларусь проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week – 2020).
История Global money week началась в 2012 году, когда была создана Международная организация финансового образования детей и молодежи Child and Youth Finance International (CYFI), одной из инициатив которой и стало проведение во всем мире Недели финансовой грамотности. Ежегодно количество стран и организаций, участвующих в этой кампании увеличивается. Беларусь одной из первых стран Восточной Европы поддержала эту важную образовательную инициативу и присоединилась к числу партнеров динамично набирающего обороты международного движения.

Цель многочисленных мероприятий, проводимых в рамках Global Money Week, – познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода. Учитывая положительный опыт прошлых лет, основным мероприятием Национального банка в рамках Global Money Week – 2020 будет проведение конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение». Данное мероприятие проводилось Национальным банком дважды (в 2018 году в конкурсе приняли участие 260 работ, в 2019 году – 417 работ). В 2020 году участникам конкурса предлагается раскрыть одну или несколько тем, касающихся цифровой безопасности личных финансов. В помощь участникам конкурса при создании видеороликов, а также в образовательных целях, Национальным банком подготовлен материал по тематике конкурса.

В связи с рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь об усилении санитарно-профилактических мер в учреждениях образования страны и ограничении посещения посторонними учебных заведений, а также отказе от массовых мероприятий с учащимися Неделя финансовой грамотности будет проходить в онлайн-режиме. Национальным банком Республики Беларусь были разработаны информационные и презентационные материалы для проведения онлайн-мероприятий в рамках Недели финансовой грамотности.

По материалам пресс-центра Министерства образования.