Рекомендации учителей учащимся 9-х, 11-х классов по подготовке к письменному экзамену по русскому и белорусскому языкам

Рекомендации  учащимся 9-х, 11-х классов по подготовке к письменному экзамену по русскому и белорусскому языкам

Подготовку  к письменному экзамену по  языку ( диктант, изложение ) необходимо проводить систематически, в течение всего учебного года.

Успех на экзамене зависит от уровня овладения программным материалом, от умения  применять знания, полученные на протяжении всего курса обучения, на практике.

В соответствии с требованиями по подготовке и проведению экзамена необходимо помнить и выполнять следующие рекомендации:

1. Накануне экзамена повторить основные орфографические и пунктуационные правила в целях предупреждения различного рода ошибок.

2. Знать основные требования к написанию изложения:

а) Определения стиля речи.

б) Выяснения темы и основной мысли текста.

в) Анализ композиции: выявление типологической структуры текста.

г) Наблюдение над языковыми средствами, используемые автором для раскрытия темы.

3. Ознакомиться с дополнительной литературой, адресованной выпускникам и абитуриентам.

Сборники экзаменационных материалов:

1. Сборник материалов для выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык». Тексты диктантов. Издательство «Национальный институт образования»  2017 года издания;
  2. Зборнік матэрыялаў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Беларуская мова». Тэксты дыктантаў. Издательство «Национальный институт образования»  2017 года издания;
  3. Зборнік матэрыялаў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Беларуская мова». Тэксты для пераказаў. Издательство «Национальный институт образования»  2017 года издания;
  4. Сборник материалов для выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык». Тексты изложений. Издательство «Национальный институт образования»  2017 года издания.
Обновлено 16.05.2017 11:45