sosh50@yandex.ru

2017 -

ГОД НАУКИ

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко 23 декабря 2016 г. подписал указ №481 «Об объявлении 2017 года Годом науки»

ВОЗРАСТ НАЧАЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, НАРКОТИКОВ И ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В СРЕДНЕМ 12-14 ЛЕТ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ПОДРОСТКАМИ ДВИЖЕТ ЛЮБОПЫТСТВО, ПОИСК НОВЫХ ОЩУЩЕНИЙ.

ПРЕДМЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКОВ И ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

• Шприцы, иглы и упаковки от них;
  • Вощёные бумажки; фольга;
  • Закопченные столовые ложки;
  • Пустые папиросные гильзы; табак; бумага для самокруток;
  • Соломинки; самодельные трубочки из фольги или вощёной бумаги; аптечные весы; эфир, нашатырь, сода;
  • Мелкие квадратики фильтровальной бумаги; редко таблетки, капсулы, раствор-гель;
  • Тюбики, банки с препаратами бытовой химии, смоченные тряпки, целлофановые пакеты с резким запахом.

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НАРКОТИКОВ.

ОПИАТЫ (ОПИЙНЫЙ МАК)

Следы уколов; кожа бледная, сухая и тёплая; зрачок узкий, плохо расширяется в темноте; частота пульса снижена; малая чувствительность к физической боли, замедленное сердцебиение, дыхание, снижается активность головного мозга, чувства голода и жажды ослабевают. На стадии выхода из состояния признаки, напоминающие простуду: насморк, озноб, тошнота, боль в животе, возможны рвота и понос; судороги.

МАРИХУАНА (КОНОПЛЯ)

Бледность кожных покровов, покраснение и отёк глазных яблок, склер и век; слезящиеся глаза; расширение зрачка, его замедленная реакция на изменение света; покраснение губ; сухость во рту; учащение пульса; повышение давления; сладковатый запах от одежды; речь невнятная, резкое повышение аппетита, безудержная веселость, взрывы хохота, сухость во рту, жажда, обострение всех чувств, несдержанность, повышенная разговорчивость, немотивированные действия.

ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ (ЭКСТАЗИ, АМФЕТАМИНЫ)

Короткое, интенсивное ощущение эйфории, повышение активности, самоуверенность, учащение пульса, дыхания, повышение давления, сильная жажда, повышение температуры тела, расширение зрачков, агрессивность, мышечное напряжении, обострение всех чувств, бессонница, злобность, возможны попытки суицида.

ЛЕТУЧИЕ РАСТВОРИТЕЛИ (КЛЕЙ, БЕНЗИН, РАСТВОРИТЕЛИ)

Мутные глаза, отёчное лицо, серовато-землистый оттенок кожи, ломкость волос и ногтей, запах растворителя, клея от одежды, шелушение кожи вокруг губ, одежда со следами клея.

СПАЙС - разновидность травяных смесей, в состав которых входят синтетические наркотические вещества, а также растения, которые содержат вещества психотропного действия.

СПАЙСЫ относятся к разряду наркотических сильнодействующих психотропных веществ. Большинство из них внесены в список наркотических веществ, а также они обладают  галлюциногенным действием, вызывают стойкий депрессивный эффект, нарушение восприятия и мышления. Также, травы могут быть обработаны химическими наркотическими веществами. Доказано, что компоненты курительных смесей оказывают серьезное действие на психику, а развитие наркотической зависимости происходит в несколько раз быстрее. Кроме того, данный вид зависимости плохо поддается лечению.

ОБЩИЕ   ПРИЗНАКИ  УПОТРЕБЛЕНИЯ   НАРКОТИЧЕСКИХ   ВЕЩЕСТВ:

Внешний   вид   и поведение в той или иной мере напоминает состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя изо рта или при слабом запахе, не соответствующем состоянию.

1. Изменение сознания: сужение, искажение, помрачение.
  2. Изменение настроения: беспричинное веселье, смешливость, болтливость, злобность, агрессивность, явно не соответствующие данной ситуации.
  3. Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (независимо от ситуации).
  4. Изменение координации движений: их плавность, скорость, соразмерность (размашистость, резкость, неточность), неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах), нарушенный почерк.
  5. Изменение цвета кожных покровов: бледность лица и всей кожи или, наоборот, покраснение лица и верхней части туловища.
  6. Блеск глаз. Сильно суженные или сильно расширенные зрачки, не реагирующие на свет.
  7. Изменение слюноотделения: повышенное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, сухость губ, осиплость голоса.
  8. Изменение речи: ее ускорение, подчеркнутая выразительность, или же замедленность, невнятность, нечеткость речи.