С января 2007 года вступил в силу

ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ

В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЬЯХ».

Задачи которого:

•  Защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях;
  •  Повышение ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

ИНФОРМАЦИЮ:

1. о фактах нарушения родителями прав детей;
  2. о фактах проживания детей в помещениях с антисанитарными условиями, с отключенными электричеством, отоплением, водоснабжением;
  3. о фактах злоупотребления родителями спиртными напитками, наркотическими и психотропными средствами;
  4. о фактах насилия и жесткого обращения с детьми;
  5. о фактах вовлечения детей в деструктивные секты;
  6. о фактах применения к ребенку антипедагогических мер воздействия;
  7. о фактах изгнания ребенка из дома и др.

ВЫ МОЖЕТЕ СООБЩИТЬ

по телефонам:

54-47-05(СОШ №50)

62-25-13,62-37-83

(социальный приют)

50-62-00

(инспекция по делам несовереннолетних)

АНОНИМНОСТЬ

ГАРАНТИРУЕМ

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 18

от 24.11.2006 года

«О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ

В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЬЯХ»:

•  Определяет безусловную ответственность родителей за содержание ребенка независимо от того, как они справляются с его воспитанием.

•  Возмещение родителями расходов, затраченных государством на содержание детей, начинается со дня помещения ребенка на государственное обеспечение и прекращается после их полного погашения.

•  С момента отобрания ребенка неработающие родители берутся органами внутренних дел на учет для профилактического наблюдения и подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

•  Работающие родители в трехдневный срок после помещения ребенка на государственное обеспечение должны добровольно подать заявление по месту работы о возмещении расходов и ежемесячно их компенсировать.

•  Если обязанное лицо уклоняется от возмещения расходов взыскание будет осуществляться на основании исполнительной надписи нотариуса.

•  Если заработная плата и приравненные к ней доходы родителя не позволяют ему в течение 6 месяцев выполнять требование о полном возмещении расходов по содержанию детей, его трудоустраивают по постановлению суда.

•  Если родитель не работает, его трудоустраивают по решению суда. Это касается и лиц, находившихся в ЛТП и исправительных учреждениях и не обеспечивших полное возмещение расходов на содержание своих детей.

•  Судебное постановление о трудоустройстве  родителя в течение трех рабочих дней после его вынесения направляется в органы внутренних дел и органы государственной службы занятости по месту постоянного жительства родителя, а в случае, когда его место постоянного жительства неизвестно, - по месту нахождения суда для подбора организации в целях его трудоустройства.

•  Постановление подлежит немедленному исполнению. Родитель может быть трудоустроен, независимо от его желания, в одну или несколько организаций с тем, чтобы заработной платы хватало на полное возмещение расходов.

•  Предусмотрено сопровождение родителей работником лечебно-трудового профилактория или учреждения уголовно-исполнительной системы МВД (после их освобождении) к месту постоянного жительства для трудоустройства, что позволит предотвратить уклонение от работы.

•  С целью обеспечения полного погашения родителями задолженности перед государством по содержанию детей взысканию будет подлежать и имущество в случае, если денежных средств на возмещение расходов недостаточно.

•  Родителям запрещается отчуждать принадлежащее им недвижимое имущество и транспортные средства.

•  Местным исполнительным и распорядительным органам предоставляется право временно выселять в судебном порядке нерадивых родителей из занимаемых ими жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, в том числе вне пределов данного населенного пункта.

•  Временно свободные жилые помещения будут сдаваться по договорам найма (поднайма) с направлением дополнительно вырученных средств на погашение задолженности по возмещению расходов государства на содержание детей.