Рекомендации врача для учащихся, сдающих экзамены

1. В период подготовки к экзаменам учащиеся должны составить свой оптимальный режим дня: рациональное питание; гигиена сна; активный отдых на свежем воздухе перед сном.
  2. Не переутомлять себя при подготовке к экзаменам – делать перерывы по 15-20 минут после каждого рабочего часа.
  3. Накануне экзаменов быть спокойным, отдохнувшим, уверенным.

Советы родителям: ваши дети сдают экзамены!

Помните: экзамены – серьёзное и ответственное испытание в жизни вашего ребёнка.

1. Создайте в доме благоприятную обстановку, способствующую полноценной подготовке к экзаменам.
  2. По мере возможности обеспечьте вашему ребёнку отдельное помещение или удобное место для подготовки к экзаменам.
  3. Постарайтесь обеспечить ребёнка полноценным, рациональным питанием.
  4. На экзамен ребёнок должен прийти бодрыми отдохнувшим, поэтому проследите, чтобы вечером, накануне экзаменов, он лёг спать вовремя.

Советы психолога

На механическое запоминание (дословное многократное повторение) тратится много сил и времени, а результаты низкие.  Эффективность логического осмысления материала в 20 раз выше, чем механического запоминания.

Любая информация, занимающая 5-7 минут – кратковременная, она переходит в долговременную только при условии 1-2 – кратного повторения. Во время сна происходит очистка промежуточной памяти, перевод ее в долговременную. Поэтому спать менее 5 часов нельзя: нарушается выполнение мыслительных операций, снижается внимание, появляются ошибки в речи, действиях.

Если ты начинаешь подготовку к экзамену в плохом настроении, с негативным отношением к материалу, который предстоит выучить, то тебе трудно будет его запомнить, зато забудешь его быстро и легко.