2017 -

ГОД НАУКИ

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко 23 декабря 2016 г. подписал указ №481 «Об объявлении 2017 года Годом науки»

04.12.2017 14:24

Неделя педагогического мастерства учителей русского языка, литературы, истории и обществоведения

20. 11. 2017г. - 25. 11. 2017г.

Ответственные, участники

1. Открытие недели русского языка, литературы, истории и обществоведения

2. Календарь юбилейных дат (3 октября – 125 лет со дня рождения М. А. Цветаевой, 23 октября – 85 лет со дня рождения В. И. Белова)

3. Поэты о

М. Цветаевой

7. Выставки «Читаем М. Цветаеву и В. Белова»

8. Просмотр документального фильма «Марина Цветаева»

Учащиеся 8-11 классов

Кухаренко М.М.

Пугачёва Т. Н.

1. Календарь юбилейных дат –3 ноября  130 лет со дня рождения С. Я. маршака

2. Выставка «Читаем Маршака»

3. Литературные перемены

«Интересные факты из биографии С. Я. Маршака»

4. Открытый урок русского языка в 5 «Б» классе «С. Я. Маршак. Пьеса-сказка «Двенадцать месяцев». Слово о Маршаке. Своеобразие пьесы-сказки» (2 урок)

5. Презентация «Жизнь и творчество

С. Я. Маршака»

6. Выставка рисунков

«Творчество С. Я. Маршака глазами детей»

Кухаренко М. М.

Ермоленко Т. О.

Ермоленко Т. О

Ермоленко Т.О.

Кабинет 2-8

22. 11. 2017

1. Открытый урок истории

в 8 «Б» классе «Российское государство в XVI веке»

2. Открытый урок русской литературы в 11 классе «Добро и зло в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»(5 урок)

3. Открытый урок русской литературы в 5 «В» классе  «Писатели о детстве. Н. А. Некрасов «Крестьянские дети» (3 урок)

4. Открытый урок русской литературы в 10 классе «Базаров и Одинцова. Испытание любовью» (2 урок)

Приемко О. А.

Сыч С. В.

Терешкова Е. П.

Пугачёва Т. Н.

Кабинет 2-2

Кабинет 2-7

Кабинет 3-2

Кабинет 2-8

1. Календарь юбилейных дат –23 октября 85 лет со дня рождения  писателя

В. И. Белова

2. Презентация «Жизнь и творчество В. И. белова»

3. Экскурсии в школьный этнографический музей

4. Выставка «Читаем

В. И. Белова»

5. Поэтические переменки «Читаем сонеты Шекспира в переводе Маршака»

Все учителя методического объединения

Сыч С. В., Пугачёва Т. Н.

Менделева В. В.,

все классы

Кухаренко М.М.,

Терешкова Е. П

Ермоленко Т.О.

Каб. 3-14

Пятница

1.Фотовыставка, посвящённая освобождению Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

2. Открытый урок обществоведения в 10  классе «Собственность и доходы»

3. Классные часы, приуроченные  ко  Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков

4. Минута молчания

5. Устный журнал «Никто не забыт, ничто не забыто»

6. Закрытие недели

(подведение итогов, награждение)

Лосенко Т. В., Приемко О. А.

Лосенко  Т. В.

Все учителя методического объединения

Лосенко Т. В., Приемко О. А.

Кабинет 3-2

Актовый зал

Зам. директора по учебной работе                                                             Максимович Е. И

Руководитель МО                                                                         Сыч С. В.

Неделя русского языка, литературы, истории и обществоведения приурочена к 125-летию со дня рождения поэтессы Серебряного века, прозаика, переводчицы Марины Александровны Цветаевой, к 85-летию со дня рождения писателя, одного из крупнейших представителей «деревенской прозы» Василия Ивановича Белова, к 130-летию со дня рождения поэта, драматурга, переводчика, литературного критика, сценариста Самуила Яковлевича Маршака и 74-й годовщине освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Самуил Яковлевич Маршаксоветский писатель, поэт, драматург, а также переводчик и литературный критик. Самуил Яковлевич родился в Воронеже 3 ноября 1887 года в еврейской семье. Фамилия Маршак передалась писателю от потомка, который был известным раввином и талмудистом. Детство писателя прошло под Воронежем, где он также посещал гимназию. Помимо этого он посещал гимназии в Петербурге и Ялте. Любовь к классической поэзии Самуилу привил учитель словесности, который разглядел в нем талант. В 1907 году он начал печататься. В сентябре 1912 молодая чета отправилась в Англию, где Самуил не только посещал Лондонский университет, но и работал над переводом английских баллад. Вернувшись в Россию, он публикует эти переводы в журналах «Русская мысль» и «Северные записки». В 1920 году, будучи в Екатеринодаре, он открывает ряд учреждений для детей, в том числе один из первых детских театров в России. Вскоре появляются его первые детские книги со стихотворениями «Сказка о глупом мышонке», «Дом, который построил Джек» и т.д. В 1922 году писатель перебирается в Петроград, где создает студию детских писателей и выпускает детский журнал «Воробей». В 1960 году вышла в свет автобиографическая повесть Маршака под названием «В начале жизни», а годом позже вышел сборник статей «Воспитание словом». Умер писатель 4 июля 1964 года в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище.