19.04.2018 18:26

-0000000000000092.jpg - 610.11 Kb

13.04.2018 08:29

В этом году весна в наш регион  пришла с опозданием. Земля освободилась от снежного покрова  лишь вначале апреля, когда установилась плюсовая температура воздуха. С установлением благоприятных погодных условий стали просыпаться и активизироваться первые клещи. С каждым днем численность клещей быстро увеличивается, достигнет максимума к началу мая, и останется высокой до конца июня. Второй пик активности клещей в нашем регионе  ожидается в конце августа, и продолжится до конца сентября. Сезон клещей в Беларуси продолжается до глубокой осени (оптимальная температура биологической активности клещей 10-20 градусов тепла).

Заражение человека клещевыми инфекциями чаще всего происходит после присасывания инфицированного клеща или при его раздавливании  руками. Заражение клещевым энцефалитом может произойти  и при употреблении сырого (некипяченого) козьего молока, если животное  было покусано инфицированными клещами.

В Республике Беларусь клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз  регистрируется ежегодно.  В Гомельской области случаи клещевого энцефалита регистрировались в 2013 году в Речицком и Светлогорском районах. В  2017 году в Гомельской области зарегистрировано 110 случаев.

По данным организаций здравоохранения в 2017 году в  Гомельской области от укусов клещей  пострадало 3494 человека, в том числе 917 детей. Наибольшее число присасываний клещей происходит в  лесу (около 70%), но следует помнить, что клещей можно встретить  и на дачных садоводческих участках, расположенных вблизи лесных массивов и в лесопарках городов.

Отправляясь на природу, необходимо одеться так, чтобы максимально закрывать отрытые участки тела.  Рекомендуется надевать одежду светлых тонов, чтобы был заметен ползающий клещ. Во время пребывания в лесу  необходимо постоянно (через каждый час) проводить само- и  взаимоосмотры,  с  целью снятия ползающих клещей. Для отпугивания клещей рекомендуется использовать химические средства (репелленты). Для отдыха в лесу следует выбирать сухие, солнечные поляны, вдали от деревьев и кустарников.

Перед началом дачного сезона рекомендуется очистить территорию от сухих веток и листвы, куч ботвы, прошлогодней травы и желательно все сжечь (прошлогодний мусор благоприятная среда обитания клещей). Затем  в течение всего сезона необходимо регулярно проводить покос газона, удалять сорняки, бороться с грызунами, так как они являются переносчиками клещей.

Если все же клещ к Вам присосался, его нужно немедленно удалить и обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту по месту жительства не позднее 72 часов с момента присасывания клеща для решения вопроса о назначении профилактического лечения.

Снятого клеща, по желанию, можно исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций в лаборатории Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г.Гомель, Моисеенко 49 на платной основе.

Врач-эпидемиолог                                                       С.А. Болотина

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>